Семейные отношения обществознание

Вводный урок по обществознанию — Семейные отношения

Важность работы педагогического коллектива в данном направлении обусловлена необходимостью проектирования и развития воспитательного пространства школ-интернатов, позволяющих воспитанникам приобрести прочные навыки семейных отношений, воспитать тот комплекс личностных качеств, которые позволят ему в дальнейшем относительно успешно адаптироваться в социуме, создать собственную семью.

Одной из форм работы в данном направлении является проведение уроков из цикла «Семья» в рамках предмета «обществознание».

Главной практической учебной целью этих уроков является формирование у детей с ограниченными возможностями здоровья представлений о семье, её значении в жизни человека, потребности в её создании, готовности к будущему вступлению в брак, созданию крепкой и прочной семьи.

Основные задачи:

  • Образовательные:
    • формировать представления о различных социаль­ных ролях людей в семье: мать, отец, жена, муж и т.д.;
    • обучать правильным способам взаимодействия между людьми, живущими в одной семье;
    • формировать представления о личностных качествах людей, необходимых для создания крепкой семьи, учитывать эти знания при выборе спутника жизни;
    • сообщить необходимые знания о роли родителей в воспитании детей, их ответственности за их здоровье и воспитание.
  • Развивающие:
    • развивать коммуникативные умения;
    • развивать эмоционально-волевую сферу.
  • Воспитательные:
    • воспитывать уважение друг к другу;
    • воспитывать чувство ответственности перед близкими людьми;

Вид урока: вводный урок в изучении темы «Семья»

Цели урока:

  • Образовательная:актуализация знаний о семейных отношениях, ознакомление с понятием «жизненный цикл семьи».
  • Коррекционная: развитие речи, обогащение активного словаря, мышления учащихся.
  • Воспитательная: привитие чувства ответственности перед родными людьми.

Наглядность: мультимедийное оборудование, индивидуальные карточки, презентация к уроку (Приложение 1).

I. Объяснение новой темы

1. Актуализация сведение по теме

1.2. Объяснение новых понятий.

Семья как живой организм рождается и умирает. Моментом рождения семьи – заключение брака. Смерть семьи – развод.
Период жизнедеятельности семьи называют «жизненным циклом семьи».
Жизненный цикл семьи – последовательность значимых событий в жизни семьи.

  1. Начальная стадия – от периода ухаживания до момента заключения брака. Этот период не всегда заканчивается браком. Почему?
  2. От момента заключения брака до рождения первого ребёнка. В этот период в семье появляются дети, ответственность и новые обязанности.
  3. Зрелый период – ребёнок идёт в школу. Этот период выделяется, так как он значим для семьи. До 7 лет ребёнок остро нуждается в родителях, они являются авторитетом. В школе у ребёнка появляются друзья, с которыми он проводит больше времени, и теперь они авторитетны.
  4. Отделение детей от родителей. Период, когда взрослые дети строят свои собственные семьи. На этой стадии жизненный цикл семьи повторяется, но уже у детей.
  5. «Золотой возраст» когда престарелые родители могу опять жить для себя. Они вырастили детей, помогают с внуками. К сожалению, эта стадия заканчивается «периодом затухания». Он заканчивается смертью одного или обоих супругов.

II. Закрепление изученного материала

Вопросы для закрепления:

  • Что такое семья?
  • Почему жизненный цикл семьи изображён в виде круга?
  • На какой стадии семья может не «родится»?
  • Чем важен для семьи период «выхода в свет», когда ребёнок идёт в школу?
  • Когда круг жизненного цикла семьи может разорваться и не повториться?

Источник:
Вводный урок по обществознанию — Семейные отношения
Главной практической учебной целью уроков по обществознанию является формирование у детей с ограниченными возможностями здоровья представлений о семье, ее значении в жизни человека, потребности в ее создании, готовности к будущему вступлению в брак, созданию крепкой и прочной семьи.
http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/606047/

Семейные отношения обществознание

Семья — первичная ячейка общества, первый круг общения людей: здесь человек впервые вступает в общественные отношения — семейные отношения родителей и детей.

Семья — круг устойчивых отношений, основанных на браке между мужем и женой и на кровном родстве между родителями и детьми, братьями и сестрами. Члены семьи связаны общностью имущества и быта (совместное проживание и ведение домашнего хозяйства), моральной ответственностью и взаимопомощью. Семейные отношения, таким образом, и естественные (биологические), и общественные (социальные). Биология человека неизменна, но социальные отношения меняются, и вместе с ними меняются формы семьи.

В доисторические времена семья объединяла только кровных родственников: братьев, сестер, их детей. А мужья? Они не входили в кровнородственную семью. Два дружественных рода (семьи) заключали «брачный союз»: мужчины одного рода вступали в брачные отношения с женщинами другого рода. Такие отношения были непрочными, поэтому мужчины в женском роду принимались как гости, дети оставались в материнском роду. Со временем брачные отношения отдельных пар стали более устойчивыми, появляется первый, еще очень слабый элемент избирательности. Однако мужчины — по-прежнему гости в роду своих брачных партнеров. Они, мужчины, принадлежат другому союзному роду. Кровнородственную семью возглавляла женщина, и соответствующий исторический период называется матриархатом.

С появлением частной собственности и накоплением богатств возник вопрос о наследовании. Для мужчины было важно устранить все сомнения относительно происхождения его наследников. Возникает патриархальная семья, где власть главы семьи распространяется на жену (или нескольких жен), детей, домашних рабов и рабынь. Патриархальная семья существовала не только, скажем, в рабовладельческом Риме, но и в российской дореволюционной деревне. Здесь, конечно, не было рабов, но были сыновья, их жены, их дети, незамужние дочери, престарелые немощные родители. Патриархальная семья осуществляла производительную функцию как основная единица сельскохозяйственного производства.

В Средние века формируется моногамная (единобрачная) семья, с устойчивой связью между мужем и женой. В такой семье власть мужчины становится менее жесткой, женщина получает более почетное и свободное положение. С развитием промышленности и городов семья утрачивает свои производственные функции, она занята теперь воспитанием детей, организацией быта и потребления.

Массовый распад семей в настоящее время — всемирный феномен. В некоторых странах число разводов равно числу браков. В чем причины такого явления? Помимо уже указанных причин, назову следующие.

Во-первых, в современных условиях молодой человек раньше, чем когда-то его родители, вступает в самостоятельную жизнь. В странах Западной Европы дети, едва достигнув 17—18 лет, покидают родительский дом и живут самостоятельной жизнью. Они заключают скороспелые браки, которые чаще всего распадаются через короткое время.

Во-вторых, распространены всякого рода социальные пороки, в частности пьянство и наркомания. Многие, страдающие такими пороками, делают семейную жизнь невыносимой. Из-за пьянства мужа или жены, например, распадается множество семей.

В-третьих, основные интересы многих супругов лежат не в семье, а вне ее: на службе, в делах, в общественной деятельности. Семья, дом становятся только «спальней», что отчуждает супругов друг от друга.

Кризис семейных отношений особенно сказывается в демографическом плане: Россия вымирает, то есть число умерших людей превышает число родившихся. У нас в среднем на семью приходится полтора ребенка, а для поддержания равновесия населения нужно 2,3. Последствия могут быть катастрофическими: страна с малочисленным населением не сможет удержать огромные территории; вскоре может образоваться дефицит трудоспособного населения; детей и стариков некому будет кормить.

Общество и государство заинтересованы в укреплении семьи, так как от нее во многом зависит благополучие и процветание общества. Задачу защиты и укрепления семьи решает семейное законодательство.

Составьте бюджет вашей семьи:

  • а) по источникам доходов;
  • б) по статьям (направлениям) расходов: питание, одежда, квартира, культура.

Источник:
Семейные отношения обществознание
Семья — первичная ячейка общества, первый круг общения людей: здесь человек впервые вступает в общественные отношения — семейные отношения родителей и детей. Семья — круг устойчивых отношений,
http://studref.com/303001/sotsiologiya/semya

Урок обществознания «Семья и семейные отношения»

Семья и семейные отношения

Данная разработка урока по теме «Семья и семейные отношения» составлена для УМК Боголюбова Л.Н. и соответствует требованиям ФГОС второго поколения. Урок разработан для учащихся 5 класса. На тему «Семья и семейные отношения « по программе отводится 2 урока. Разработка относится к первому из них, где рассматриваются базовые вопросы темы, касающиеся семьи, видов семей и семейных отношений.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Семья и семейные отношения

Урок «открытия» новых знаний

Технологии построения урока

Развивающее обучение, обучение в сотрудничестве, игровая, ИКТ

Содержательная: дать представление о семье, ее роли в жизни человека.

Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

Образовательные: познакомить учащихся с понятием «Семья», выяснить функции семьи и ее роль в жизни в жизни человека

Воспитательные: формировать представление о семье как о частичке общества, первом социальном институте, в котором проходит основная часть жизни человека, достигать поставленной цели, воспитывать положительное отношение к совместному труду, формировать познавательную и творческую активность, воспитывать упорство, любознательность.

Развивающие: продолжить развивать умения выдвигать гипотезы, доказывать, оценивать результаты работы; совершенствовать навыки работы с разными источниками информации, продолжить формирование навыков анализа и систематизации информации, сравнения и обобщения фактов, умения составления и чтения схем, установления причинно-следственных связей, умения организовать работу в группе

Учебник, презентация, пакет с рабочими материалами для работы групп, проектор.

Источник:
Урок обществознания «Семья и семейные отношения»
Урок для учителя-предметника для 5 класса по ФГОС. Методические разработки по Обществознанию для 5 класса по УМК Л.Н. Боголюбов.
http://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/semya_i_semejnie_otnosheniya_174414.html

COMMENTS